Полезные советы по строительству и ремонту квартир, домов, загородных участков. Также интересные статьи о ландшафтном дизайне и интерьере
Главная Дачный участок Надо ли согласовывать перепланировку в дачном доме?

Надо ли согласовывать перепланировку в дачном доме?

от admin

Узаконенный дачный дом — вне зависимости от его размеров — является частной собственностью, и вроде бы все изменения, происходящие внутри него, — также дело частное, на усмотрение собственника. Однако это не совсем так: некоторые ситуации все же потребуют от владельцев проведения некоторых обязательных процедур. Каких именно?

Отвечает юрист Сергей Коломийцев:

— Согласной действующему законодательству, применительно к частным, в том числе дачным домам есть случаи перепланировки, требующие согласования. Всего их два: изменение этажности (увеличение или уменьшение) и изменение внешних границ — возведение пристройки.

Согласование — процедура не самая быстрая. Для ее начала необходимо подготовить проект перепланировки. Заниматься этим будет не сам владелец, а либо организация, обязательно являющаяся членом СРО (саморегулируемые организации), либо индивидуальные предприниматели, имеющие профильную лицензию. Таковы требования статьи 55.8 Гражданского кодекса РФ.

После того как готов проект, настает пора обратиться в местную администрацию или, что проще, в МФЦ. Кроме проекта, надо предоставить:

  • заявление о согласовании перепланировки;
  • паспорт заявителя;
  • документ, подтверждающий право собственности на дом;
  • технический паспорт дома;
  • письменное согласие на перепланировку всех собственников дома, если их несколько.
Читать также:
Имеет ли право правление СНТ отключить свет вышедшему из членов СНТ?

Помните: согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ, на согласование перепланировки после подачи и приема всего пакета документов отпущено 45 рабочих дней.

Похожие статьи