МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Планирование высотной застройки в городах противоречит улучшению демографии, сейчас крупные города «остаются реципиентами населения, неспособными обеспечить его воспроизводство», для роста численности населения необходимо горизонтальное развитие территорий, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «
"Мы переживаем строительный бум, строятся целые кварталы высотной застройки. Это приносит огромные прибыли девелоперам. Но есть один нюанс. Городское жилье, особенно в крупных городах, стоит неподъемно дорого. Массово продаются квартиры-студии, рассчитанные на одного-двух человек максимум", — сказал патриарх Кирилл в интервью изданию "Коммерсантъ".
Ссылаясь на открытые источники, он отметил, что доля трехкомнатных квартир, то есть пригодных для семей с двумя-тремя детьми, составляет около 10% в новостройках и имеет тенденцию к сокращению.
«Сопоставьте это с низким коэффициентом рождаемости — и придете к выводу, что эффективность и рентабельность подобных строек не связываются с ростом населения. Чтобы численность населения росла, необходимо горизонтальное развитие территорий, потому что крупные города были и остаются реципиентами населения, неспособными обеспечить его воспроизводство. И такие примеры, подтверждающие важность и эффективность нравственно обоснованных инвестиций, можно продолжать практически по всем сегментам социально-экономической жизни», — заключил предстоятель РПЦ.
В том же интервью он отметил, что за тезисом «нравственным в экономике быть невыгодно» кроется лукавство, поскольку выгодность предприятия определяется не только спросом и предложением, но и законодательством, которое «опирается на нравственность, опыт, благодаря которому человечество развивается и выживает». По его словам, экономика эффективна, когда создает такие условия для жизни людей, «которые позволяют обществу сохраниться и развиваться, причем не только экономически и научно, но культурно и духовно, эти условия не могут не иметь нравственного измерения».