Полезные советы по строительству и ремонту квартир, домов, загородных участков. Также интересные статьи о ландшафтном дизайне и интерьере
Главная Дачный участок Выпишут ли штраф за выращивание рассады в подъезде многоквартирного дома?

Выпишут ли штраф за выращивание рассады в подъезде многоквартирного дома?

от admin

Картина не то чтобы часто, но встречается: современный жилой дом с приличным по площади общественным пространством, которое украшено самыми разнообразными растениям, а в сезон и… стеллажами, столами и иными сооружениями с рассадой. Кому-то своей квартиры мало? И законно ли такое огородничество? Разбираемся с экспертом.

Отвечает юрист Сергей Коломийцев:

— Теоретически выращивать рассаду в холле не возбраняется, поскольку холл подъезда, согласно части 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ — элемент благоустройства жилища, и его озеленение вполне может являться частью такового благоустройства. Но поскольку пространство это общественное, то выращивать рассаду там можно только с общего согласия собственников жилья. Если все согласны, то дачник, которому не хватает собственной квартиры, может занять площадь при условии соблюдения им следующих условий. Его рассада не должна препятствовать свободному доступу остальных жильцов к лифту, мусоропроводу (если таковой имеется), общему балкону, снижать солярность, то есть уровень освещения пространства, а тем более — нарушать правила противопожарной безопасности: препятствовать эвакуации во время ЧП, затруднять доступ к средствам тушения пожара, возможно, расположенных на этаже и т. п.

Читать также:
Надо ли проводить межевание дачного участка перед продажей или дарением?

Если кто-то из соседей не согласится, то это будет первым поводом для изгнания. Если пожарная инспекция подтвердит факт нарушения правил, то незадачливому дачнику грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей, согласно статье 20.4 КоАП РФ.

Что примечательно: согласно действующему законодательству право на обзаведение импровизированным огородом в холле жилого многоквартирного дома имеет только собственник жилья — при условии согласия соседей, а вот арендатор нет. Кроме того, если арендатор против того, чтобы собственник жилья выращивал рассаду в общественном пространстве, его голос не принимается во внимание. Однако сообщить тем же пожарным о нарушениях он вполне себе может, и его жалоба будет услышана и рассмотрена в установленные законом сроки.

Похожие статьи